Чем вызван и как не дать себе заболеть, по просьбам читателей

admin
слабый иммунитет: чем вызван и как не дать себе заболеть

В традиционной медицине при ослабленном иммунитете лечение нередко предполагает применение искусственно созданных иммуномодуляторов. Однако учёные до сих пор спорят о том, насколько эффективны подобные препараты в повышении защитных сил организма и могут ли они нанести вред. Существует точка зрения, что фармацевтические иммуномодулирующие средства могут вызывать развитие аутоиммунных заболеваний, но она всё еще оспаривается. В любом случае, полностью исключать возможность негативного влияния подобных препаратов на организм нельзя.

Получить сразу несколько микроэлементов можно при употреблении витаминного мультикомплекса, но при этом нужно учитывать, что они восполняют лишь часть суточной потребности человека в определённых витаминах и минералах.

Следующим шагом должно стать изменение рациона. Часто повысить иммунитет можно при помощи здорового питания, не прибегая ни к каким дополнительным иммуномодулирующим средствам: способность организма противостоять болезням во многом зависит от состояния желудочно-кишечного тракта.  Больше свежих фруктов, овощей, злаков, меньше сладостей, вредных пищевых добавок, жирных и жареных блюд, копчёностей, полный отказ от фастфуда и полуфабрикатов – вот рецепт крепкого иммунитета. Врачи советуют питаться дробно, то есть небольшими порциями несколько раз в день, чтобы не допускать переедания и переполненности желудка и кишечника. Не рекомендуется есть непосредственно перед сном – это сильно ухудшает работу ЖКТ и мешает усвоению полезных веществ.

Обратите внимание на свой образ жизни: достаточно ли вы двигаетесь? Иммунная система может ослабнуть при нехватке двигательной активности. Не обязательно всерьёз заниматься каким-либо видом спорта. Взбодрить организм можно при помощи лёгкой утренней гимнастики, пробежек, плавания, езды на велосипеде и даже пеших прогулок на свежем воздухе. Самое главное – делать это регулярно.

Одним из лучших способов улучшить иммунитет считается закаливание. В этом могут помочь водные процедуры, воздушные и солнечные ванны. Самый доступный закаливающий метод – всё те же прогулки на свежем воздухе, особенно в зимнее время. Летом нужно достаточно находиться на солнце, а использовать водное закаливание разрешается вообще в любое время года, если к этому нет противопоказаний. Закаливающие процедуры допускается проводить даже детям и пожилым людям – правда, только после консультации с врачом.

Далеко не каждый задумывается о том, насколько сильно настроение может влиять на состояние здоровья. Чем больше вы нервничаете и расстраиваетесь, тем больше будет ослабевать иммунитет. Старайтесь относиться ко всему настолько спокойно, насколько это возможно, больше отдыхайте и не пренебрегайте полноценным ночным сном, и ваше настроение будет улучшаться само по себе. Учёные доказали: оптимисты болеют гораздо реже.

Заменить такие лекарства можно безопасными природными аналогами, которые стимулируют иммунитет ничуть ни хуже. Речь идёт, конечно же, о различных народных средствах. К ним относятся настои, отвары, витаминные смеси.

Чаще всего снижение защитной функции у взрослого и ребёнка проявляется в частых простудах и ОРВИ. Если взрослый человек болеет респираторными заболеваниями  более 3 раз в год, то это один из самых верных симптомов того, что у него ослаблен иммунитет. Дети в таком случае подвергаются заражению вирусными и бактериальными инфекциями ещё чаще – более 4-5 раз в год.

В современном мире мало кто может похвастаться крепким иммунитетом. Иммунитет понижен у многих из нас, но зачастую ухудшение защитных сил организма остаётся незамеченным, так как большинство просто не знает, каковы признаки ослабленного иммунитета.

Нужно иметь в виду, что если у человека сниженный иммунитет, лечение любого недуга будет затягиваться, а болезни хронической формы будут обостряться несколько раз в год. Кроме того, при недостаточно крепкой иммунной системе замедляются процессы регенерации. Это означает, что для заживления любых ран, даже самых незначительных, потребуется гораздо больше времени. Кстати, что касается кожи, она почти всегда реагирует на ослабление иммунитета появлением сухости, раздражений, гнойничков, становится бледной и тусклой.

Врачи называют такие причины ослабления иммунитета:

Целебные травы и плоды – ещё одно замечательное средство для укрепления иммунитета. Так, в качестве профилактики простудных заболеваний особенно рекомендуется пить отвар шиповника: в этих ягодах содержится большое количество витамина С, который отлично стимулирует работу иммунной системы. Чтобы приготовить лечебную жидкость, нужно всего лишь заварить в термосе горсть ягод шиповника и оставить на несколько часов. Пить настой можно вместо чая несколько раз в день. Это средство при отсутствии противопоказаний допускается давать даже грудничкам и детям младшего дошкольного возраста. Для повышения иммунитета нередко используют такие растения, как ромашка, эхинацея, элеутерококк, женьшень, крапива, листья смородины, зверобой.

Правильное питание нужно обязательно подкрепить приёмом витаминов: при иммунодефиците часто возникает недостаток жизненно важных микроэлементов, а в повседневном рационе, к сожалению, чаще всего нет необходимого количества всех нужных веществ. Если иммунитет ослаблен, надо обязательно пить такие витамины, как ретинол, аскорбиновая кислота, витамины группы В, Е, D. Организму также очень нужны кальций, магний, цинк, железо, Омега-3 и Омега-6.

Прежде чем начать укрепление иммунной системы, следует понять, почему может ослабевать иммунитет. Определить причины слабого иммунитета важно потому, что от этого во многом будет зависеть дальнейшая тактика действий: чтобы повысить защитные силы организма, нужно в первую очередь постараться устранить факторы, негативно сказывающиеся на работе иммунной системы, одновременно принимая меры по улучшению естественной защиты организма.

При этом сама болезнь может протекать тяжело и долго, особенно у малышей, ведь организм просто не может эффективно справиться с возбудителем заболевания собственными силами.

То же самое происходит с ногтями и волосами: если волосы начали выпадать, а ногти стали очень ломкими, то причина, вероятнее всего, в том, что у вас низкий уровень естественной защитной функции организма.

Например, можно приготовить отличное общеукрепляющее средство из полезных сухофруктов, орехов и мёда. Для этого нужно взять в равных количествах курагу, чернослив, изюм, мёд и очищенные грецкие орехи, измельчить ингредиенты в мясорубке и тщательно перемешать. Готовую смесь надо переложить в банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Употреблять природное лекарство следует ежедневно по 1 ст. л. за 30 минут до утреннего приёма пищи.

Как видите, причин, вызывающих ослабление иммунной системы, очень много, и чаще всего на защитные силы организма влияют сразу несколько факторов. Больше всего ухудшению иммунитета подвержены малыши – их организм ещё недостаточно крепок.  Но и взрослые нередко страдают от того, что их иммунная система плохо справляется со своими обязанностями, правда, вызвано это по большей части нездоровым образом жизни.

Одна из самых важных и удивительных способностей человеческого организма – самостоятельно защищаться от атак болезнетворных бактерий и вирусов. Это свойство связано с иммунной системой. Чем лучше она работает, тем ниже риск развития различных заболеваний и тем выше скорость восстановления жизненно важных систем после перенесённых недугов, травм и операций. Именно ослабленный иммунитет зачастую становится причиной ухудшения здоровья и ведёт к возникновению простуд, гриппа и многих других болезней. Что же делать, если слабый иммунитет не защищает организм от проникновения микробов?

Если у человека слабый иммунитет, симптомы также могут быть следующими:

Симптомы ослабленного иммунитета у взрослых и детей схожи, и их вполне можно заметить самостоятельно, некоторое время понаблюдав за состоянием организма. Однако совершенно нелишним будет обратиться к врачу: в человеческом теле всё тесно взаимосвязано, и наряду с укреплением иммунитета необходимо лечить заболевания, вызванные ухудшением работы иммунной системы, в противном случае все меры, направленные на повышение защитных сил организма, могут быть бесполезны.

Хорошая иммунная система – залог крепкого здоровья. Чем выше защитная способность организма, тем реже человек болеет и тем лучше себя чувствует. Заботиться об иммунитете нужно на протяжении всей жизни, вне зависимости от возраста. Если укрепление иммунной системы будет начато уже в раннем детстве, можно не сомневаться, что многие болезни обойдут человека стороной.

Конечно, самый важный вопрос для тех, у кого слабый иммунитет, – что делать, чтобы исправить ситуацию? Как мы выяснили, причин, вызывающих ухудшение защитной функции организма, достаточно много. Чтобы укрепить иммунную систему, нужно в первую очередь постараться устранить фактор, ослабляющий иммунитет. Для начала необходимо отказаться от всех вредных привычек, если они у вас имеются, так как никотин, алкоголь и наркотики очень сильно подрывают естественные защитные силы человека.

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: