Кассини празднует свое 10-летие на сатурне, новое на сайте

admin
кассини празднует свое 10-летие на сатурне

Аэрокосмическое агентство NASA отмечает десятую годовщину выхода космического аппарата «Кассини» на орбиту Сатурна. Межпланетная станция занимается исследованием Сатурна и его спутников.

На основе наблюдений, сделанных «Кассини» за время его космической миссии, было написано более 3000 научных работ. Среди его открытий сразу вспоминается огромный подземный океан на Энцеладе и так называемый «волшебный остров» на Титане. NASA также отмечает высокую значимость открытий, связанных с погодными условиями и реками на Титане, огромными бурями на Сатурне, а также его кольцами, которые, как было установлено «Кассини», являются «лабораторией по формированию планет».

«Кассини» покинул Землю 15 октября 1997 года, прошел мимо Юпитера в 2000 году и 1 июля 2004 года прибыл к Сатурну, став первым искусственным спутником этой планеты. Несколько месяцев спустя, 15 января 2005 года, «Кассини» расстался с зондом «Гюйгенс», который затем опустился на поверхность «Титана», крупнейшего спутника «Сатурна», и передал на Землю его фотографии, пишет ресурс Space.

NASA рассчитывало эксплуатировать «Кассини» в течение четырех лет, но «достаточно бесперебойная» работа спутника убедила агентство продлить его миссию до 2017 года. По окончании миссии запасы топлива «Кассини» будут израсходованы, и он войдет в атмосферу Сатурна, где будет сожжен дотла.

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: