Забавное: особенности эффекта вытеснения инвестиций

admin
особенности эффекта вытеснения инвестиций

Эффект вытеснения инвестиций представляет собой тенденцию к сокращению уровня вкладов в результате увеличения ставки процента. Он может проявить себя в полной мере при возникновении бюджетного дефицита. Правительство стремится компенсировать государственные расходы, связанные, например, со спадом экономики отдельной страны. Подобное явление значительно снижает возможности частных инвесторов, осложняя их ситуацию на рынке.

В настоящее время с каждым годом популярность кредитования увеличивается, а, следовательно, растет чувствительность потребительских расходов к изменению нормы процента. Предсказать всех последствий, к которому может привести эффект вытеснения частных инвестиций, невозможно, поскольку экономическая ситуация в любой стране, обычно, не имеет долговременной стабильности. В этот период организациям остается только ждать наступления лучших времен, либо быть готовыми к последствиям принимаемого на себя риска, чтобы пережить не самое лучшее время и продолжить своё развитие.

Рассматриваемый процесс может отличаться в зависимости от сложившейся ситуации на рынке, он обладает относительно низкой чувствительностью в следующих случаях:

Суть этого негативного последствия заключается в том, что государство стремится урегулировать плачевное положение страны при помощи внешних и внутренних займов, но при образовании большой долговой ямы, которая грозит полным крахом, возникает необходимость привлечь дополнительные средства. Для этого оно размещает облигации или любые другие ценные бумаги, которые могут помочь решить эту проблему.

В результате растет процентная ставка и кредиты дорожают. Поскольку ссуды берут в основном частные компании, то это событие влечет за собой так называемый эффект вытеснения частных инвестиций. Получив за облигации деньги, правительство распоряжается ими по своему усмотрению.

Подобный процесс становится значительным при выполнении следующих условий:

Как показывает мировая практика, при увеличении денежных средств снижается норма процента и стоимость кредита, что сопровождается ростом инвестиций. Если это происходит, то негативный результат приобретает нулевое значение.

При возникновении рассматриваемой ситуации правительственные органы, оказывающие влияние на денежную политику, начинают увеличивать выпуск денег настолько, чтобы покрыть дополнительный спрос на финансовые передвижения, вызванный дефицитом.

Последствия решения государственных проблем рассматриваемым методом могут стать довольно серьезными. В результате может произойти:

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: