Торговый центр mbk и рынок одежды bobae, любопытно

admin
шоппинг в бангкоке: торговый центр mbk и рынок одежды bobae

Известный бангкокский торговый центр MBK (МБК — эм-би-кей) и не менее знаменитый рынок одежды Bobae Market (по-тайски произносится «Бо-бе», ударение на последнем слоге; русское произношение «Бобай» тайцы не поймут) я решил в данном обзоре рассмотреть вместе, так как они располагаются в центре Бангкока близко и в плане передвижения очень удобно для посещения обоих в одну поездку.

Можно добраться от МБК Центра до рынка Бо-бе пешком (около 2 км), тогда идти нужно вдоль улицы Rama I до канала, перейти на другую сторону канала, повернуть направо и двигаться вдоль улицы Krung Kasem Rd. По пути начнут попадаться лавки и палатки с одеждой и трикотажем по обе стороны улицы и канала. До самой важной части рынка Bo Bae — высотки Bobae Tower с более чем 1300 торговыми точками на первых шести этажах здания (плюс — подвал), — нужно будет пройти дальше по Krung Kasem Rd., пересечь другой канал, а затем завернуть налево.

Ниже привожу схему, которая поможет сориентироваться, как добраться от MBK Center до рынка Бо-Бе:

Лавка располагается на третьем этаже Bo-Bae Tower, в Zone 2B.

В BoBae Tower (Бобе Тауэр) на семи нижних этажах здания (подвал — B, 1,2,3,4,5 и 6-ой этажи) располагается более 1300 торговых точек, где торгуют в розницу, мелким оптом и крупным оптом следующей одеждой: униформой, детской одеждой, майками и футболками, нижним бельем, юбками, платьями, джинсами, спортивной одеждой, а также кепками, шапками, сумками и различным текстилем. В некоторых лавках отказываются продавать товар штучно, настаивая на мелком опте — от 6 изделий. На 7-10 этажах здания расположены парковки автомобилей. С 11-го по 32-ой этаж начинается Prince Palace Hotel, четыре звезды, как уже упоминалось.

Вот скан визитки этой азиатской бизнес-вумен (Pornpassorn Patarachaisripan):

7 этаж — тут расположены 8 кинозалов, боулинг-клуб с 28-ью дорожками, можно попеть караоке в звукоизолированных комнатках (тайские молодые девушки очень любят такое времяпровождение), есть также, где покушать и посидеть за компьютером в интернет-кафе.

Конечная станция бангкокского подземного метро MRT Хуалампонг (там же находится одноименный железнодорожный вокзал Бангкока), казалось бы, располагается в пределах тех же 2 км расстояния от Bobae Market. Пешком ходить оттуда/туда не советую: это периферия бангкокского чайна-тауна Яоварат, там много мелких улочек и подворотен, в некоторых местах пройти вдоль канала не представляется возможным, приходится обходить. Человеку, не знакомому с Бангкоком будет очень легко заблудиться. На такси же, мото-такси или тук-туке от Хуалампонг доехать до рынка Бо-бе обойдется в такую же сумму, как и от MBK Center.

Один из магазинов женской нижней одежды на первом этаже торгового центра MBK Center. Женские трусики, бюстгальтеры, кружева. Забавно было наблюдать здесь четырех арабских женщин, укутанных в черную паранджу с ног до головы так, что видно было только их глаза. Эти арабки активно выбирали вполне себе современное, сексуальное белье, способное свести с ума любого нормального мужчину. Наверное, демонстрируют потом в своих Катарах и Саудовских Аравиях своим горячим правоверным мусульманским мужьям купленные в Бангкоке сексуальные обновки. Только для мужей.

Можно добираться от MBK Center до Bo Bae Market и на транспорте: на выходе из торгового центра есть стоянка тук-туков. За 100 бат каждый из тук-тукеров с радостью согласится отвезти вас на рынок. Можно также воспользоваться такси или мото-такси. Есть еще городские автобусы, на которых теоретически тоже можно доехать до рынка Бо-бе, но их маршруты пролегают в объезд. Экономия 70-80 бат может выйти в таком случае потерей лишнего часа времени. Скупой платит дважды.

Добраться до торгового центра MBK Center предельно просто: едем до конечной станции ветки Silom (на схемах линия обозначена темно-зеленым цветом) надземного бангкокского метро BTS под названием National Stadium, выходим из метро, спускаемся и вот перед нами красавец-торговый центр MBK. По-тайски он, кстати, называется Mah Boon Krong (มาบุญครอง).

Теперь по структуре всего MBK. Этажей здесь семь. G — Ground Floor — он же первый этаж.

Бонус: видео-ролик популярной программы Орёл и Решка Шоппинг в Бангкоке. Хоть о торговом центре MBK там упоминаний нет, но материал познавательный и интересный. В материале: сумки из кожи крокодила (причем в программе почему-то пропиарили магазин экзотической кожгалантереи на Пхукете, хотя этот курортный остров находится далековато от тайской столицы. Совпадение? Не думаю.), тайская еда на Каосан Роуд, знаменитый цветочный рынок Пак Клонг Талад, бумага из слоновьих экскрементов, буддийские монахи, песни и пляски, чуть-чуть о проститутках и лэдибоях и прочее.

В мой последний визит туда дело было перед тайским Новым годом — Сонгкраном. На рынке Bobae все было завешано яркими красочными рубашками и прочим тряпьем, в которое наряжаются тайцы для праздника. За тайскую рубашку (они очень похожи на гавайские рубашки внешне, но аутентичные) продавцы просили там 100 тайских бат, хотя продавали этот товар и за 80 бат. Еще ниже цену сбивать мне не позволяли покалывания совести. И так очень дешево.

На этаже G, втором и третьем этажах MBK Center торгуют одеждой, обувью, изделиями из кожи (в том числе, из экзотических кож), очками и контактными линзами, косметикой, аксессуарами, средствами по уходу за волосами, ювелирными изделиями и золотом, картинами, игрушками, бижутерией и прочим. На первом этаже также стоит упомянуть Tops Market и контору D Express. В последней помогут искушенному шопоголику отослать только что приобретенные товары посылкой в родную страну по почте или в виде карго в контейнере.

Чтобы вонючая жижа из уличных каналов Бангкока в виде брызгов не попадала в процессе поездки в глаза, кожу и на одежду пассажиров, в лодке (термин «речной трамвайчик» мои пальцы в данном контексте напечатать никак не могут) предусмотрена специальная шторка, которую сами люди поднимают после отхода от причала с обоих бортов. Я тоже поспешил потянуть за ручку. 

Номер точки — 488/323

Update от 20.07.2014 В случае пробок на улицах Бангкока, до рынка Бобе от MBK и обратно умнее будет добраться на лодке по каналу. Как это все выглядит, я рискну проиллюстрировать фотографиями ниже:

Ежедневно торговый центр MBK посещают 100 тысяч человек, из которых половина — это тайская молодежь, а еще треть — это иностранцы. Если в пафосные бангкокские торговые центры Siam Paragon и The Emporium, чьи торговые площади заняты модными бутиками, люди идут в поисках брендовых вещей и предметов роскоши, то торговый центр MBK Center, хотя и не лишен бутиков, но в то же время заметно проще: здесь можно найти и тайскую сувенирку в больших объемах, футболки, копии брендов, одежду, обувь и аксессуары массового сегмента. Цены на товар в МБК практически одинаковы с ценами на рынке Чатучак, хорошо торгуются. А плюсы MBK Center очевидны: намного приятнее заниматься шопингом в кондиционированном здании, чем на жаре азиатского вещевого рынка. Да, и рынок Чатучак работает по субботам и воскресеньям, а MBK каждый день с 10 утра до 10 вечера.

Надеюсь, что этот обзор будет полезен для интересующихся шоппингом в Бангкоке соотечественников.

Владелица лавки, дама лет сорока (наполовину тайка, наполовину китаянка) говорит, что ее оптовый магазин работает уже более 10 лет, располагаясь в том же самом месте. Торговля идет бойко. Я предположил, что маловероятно, если эта точка вдруг внезапно закроется. Бизнес-идея проста и бизнес, на взгляд стороннего наблюдателя, стабилен. Значит, информация, которой я делюсь, будет актуальной еще очень долго.

Поездочка по каналам Бангкока из разряда «дешево и сердито». Удовольствия мало, но в случае часа пик деваться просто некуда. Это умнее, чем стоять несколько часов в одной из печально известных бангкокских пробок, теряя деньги, время и нервы. От причала возле Bobae Tower до Sapan Hua Chang Pier (там недалеко до станции BTS National Stadium и торговый центр MBK) по каналу две остановки, что обойдется всего в 10 бат.

4 этаж посвящен мобильным телефонам и аксессуарам к ним, ноутбукам, планшетам, прочей электронике, гаджетам, фотоаппаратам и прочим технологическим приблудам. Здесь же есть точки VAT Refund (возврат налога с продаж) для туристов и Money Park Zone с отделениями и банкоматами восьми тайских банков.

Размер футболок европейский, не китайский. Допустим, я для себя беру футболки размера L. На Kaosan Road одна такая футболка будет стоить 180 бат, в Паттайе, в среднем, она же обойдется мне в 250 бат, а в некоторых особо проходных местах, например, рядом с Walking Street, меня попросят раскошелиться за эту же футболку на 350 бат. В этой оптовой лавке цена зависит от объемов. Одну футболку L возьму за 140 бат, 3 футболки — 130 бат за штуку, 6 футболок — 120 бат за штуку. Владелица лавки для оптовой партии футболок (size — L) в размере 100 штук назвала мне цену в 90 бат за штуку. И это очень неплохое отношение цена/качество для данного товара.

Отдельно стоит упомянуть Tokyu Department Store, который располагается в MBK Center сразу на четырех этажах. Это японский универмаг, принадлежащий Tokyu Group. У группы 5 универмагов в Японии и один в столице Таиланда Бангкоке. На первом этаже Tokyu продают нижнее белье, косметику и дамские сумочки, на втором этаже универмага выставлена женская одежда, детская одежда и игрушки. Третий этаж универмага Tokyu посвящен всецело мужчинам. Здесь представлены: спортивная одежда, часы, деловые костюмы, канцелярские принадлежности. Четвертый этаж вмещает все остальные товары: от сушеных грибов до электроприборов.

Делюсь с соотечественниками весьма полезной, на мой взгляд, наводкой, которая поможет покупать тайские футболки хорошего качества по дешевым ценам. Мною в Bobae Tower была найдена оптовая торговая точка, откуда эти футболки покупаются торговцами, перепродающими их на Каосан роуд, вещевых рынках Бангкока, магазинах Паттайи, Самуи и Пхукета с прибылью от 100% до 150% и более. Футболки произведены в Таиланде, сам такие ношу до их выцветания под лучами яркого тропического солнца.

Ниже схема цен:

Рынок Бо-бе раскинулся по обеим сторонам дороги, канала. Торговля ведется даже на мостах через каналы, в зачуханных подворотнях, лавках, палатках и просто на тротуаре. Здесь торгуют, в основном, одеждой и тканями. Качество товара весьма посредственное, зато цены откровенно дешевые, причем после небольшого торга эти цены легко опускаются еще ниже.

Лавка с детской одеждой на одном из этажей Бобе Тауэр. Штучно продавать детские платьица и костюмы здесь отказываются, требуя закупки хотя бы мелкооптовой партии товара. Не хотят возиться с мелочевкой. В других торговых точках штучно товар продают, но цена на него ставится немного выше.

5 этаж — Camera Center, International Food Hall (зачетный такой фудкорт с выбором еды от тайской до китайской и индийской), различные ресторанчики и магазины мебели. Есть на этаже и магазины с электроникой.

6 этаж — здесь большой выбор ресторанчиков, включая рестораны с японской кухней, а также множество тайской специфической сувенирки: от шарфиков из тайского шелка до вазочек из манговой древесины. Скидки легко выторговываются, проверено. Ценники вполне себе адекватные.

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: