Советы родителям, лайфхак

admin
как давать прополис детям для иммунитета: советы родителям

При ранах и ссадинах травмированный участок кожи смазывают небольшим количеством настоя. Также он показывает довольно хорошие результаты в лечении грибковых заболеваний.

Прополис может быть использован не только для повышения иммунитета у детей, но и в лечении:

Настойка используется при насморке. На 50 мл воды следует добавить 5 мл препарата и половину чайной ложки морской соли. Готовое средство заливают по 2-3 капли в каждый носовой проход трижды в день. Для самых маленьких водный настой заменяют масляным, но используют его всё равно только по достижении ребёнком 1 года.

Для лечения отита прополис, настоянный на воде, слегка разогревают и капают по 2 капли в каждое ухо. В случае конъюнктивита компрессы для глаз делают, смочив в средстве отрез натуральной ткани либо марли.

Обладая противовоспалительными, антибактериальными, противоокислительными и противогрибковыми свойствами, данный продукт жизнедеятельности пчёл становится незаменимым природным лекарством. И если не наблюдается аллергии, то применять его можно в самых различных ситуациях и взрослым, и детям.

Используя прополис для повышения иммунитета у детей, не стоит отказываться от употребления прочих препаратов и средств, которые были назначены педиатром.

Для профилактики гриппа водный настой желательно принимать один раз в день по половине стакана. Это количество рассчитано для совсем маленьких детей, а малышам в возрасте более 3-х лет его увеличивают до целого стакана.

Детям давать прополис при наличии индивидуальной непереносимости строго запрещено. Если организм ребёнка отреагировал на данный пчелиный продукт аллергией, то его приём следует немедленно прекратить и обратиться к врачу, чтобы тот назначил противогистаминные средства, которые помогут ликвидировать неприятные симптомы.

Продукты пчеловодства известны своей высокой эффективностью в лечении и профилактике множества заболеваний. В их число входит и натуральный прополис. Он представляет ценность не только для взрослых, но и для детского организма. В период роста он особенно нуждается в витаминах и биологически активных веществах, которые помогут ему стать крепче и выносливей. Именно по той причине чаще всего используют прополис для иммунитета.

Для детей, которые ходят в сад, полезным будет натуральный прополис. Каждое утро следует предлагать малышу один шарик этого пчелиного продукта, который тот должен на протяжении нескольких минут разжевывать, после чего выплюнуть. Не стоит волноваться, если ребёнок случайно проглотит прополис, в таких минимальных количествах никакой угрозы здоровью он не представляет. Принимать это средство беспорядочно категорически не рекомендуется, то же самое касается слишком длительного курса.

При ангине детям несколько раз в день орошают гланды водным настоем – это удобно делать при помощи обычного шприца (без иглы!). Для большей эффективности средство желательно использовать для полосканий горла. Это ускорит процесс выздоровления.

Но восстанавливать защитные силы организма можно не только посредством внутреннего приёма. Отличной профилактической процедурой станет смазывание стоп натуральным прополисом. Особенно это показано в тех случаях, когда ребёнок часто находится в общественных местах. Кроме того, наружное использование вполне оправдывает себя при орошении носовых проходов. В этой ситуации используется водная настойка. Её применяют дважды в сутки для предотвращения развития простудных заболеваний и 3-4 раза за день при их наличии.

В целом, прополис способен спровоцировать аллергическую реакцию крайне редко – в 1-3% случаев. Кроме того, заботливые родители в обязательном порядке проведут предварительный тест на чувствительность, чтобы убедиться в отсутствии проблемы.

Детям до трех лет следует давать исключительно водный препарат. Для повышения иммунитета его пьют трижды в день. Настойка на спирту 5-10% разрешена к использованию с 3 лет. Она применяется наружно в качестве растираний, компрессов, аппликаций. Спиртовую настойку в случае малышей часто заменяют масляной, разведя её в воде или капая на кусочек хлеба. Ребятам, достигшим 14-летнего возраста, вполне можно предлагать взрослое количество средства.

Если вы точно не уверены в отсутствии аллергии на прополис у вашего ребёнка, то проверить это достаточно легко в домашних условиях. Настойка наносится на локтевой сгиб, запястье либо на область под коленом. Спустя несколько часов следует посмотреть, не возникло ли на этом месте покраснения либо сыпи. И если каких-либо проявлений аллергии не обнаружено, то прополис можно смело использовать как для повышения иммунитета, так и для других целей.

Для повышения иммунитета настойка прополиса, как и сам продукт, будет обладать двойной пользой, если соединять её с мёдом. Педиатры советуют давать такое средство непосредственно перед сном. Мёд усиливает лечебное действие прополиса и повышает его антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Применяют прополис как самостоятельный продукт и в виде настоек:

Если при прорезывании зубов отмечается воспаление десен, либо в ротовой полости обнаружены ранки, то водную настойку также принято использовать для полосканий. Но для лечения маленьких детей её предварительно дополнительно разводят водой (на 1 часть настойки 10 частей тёплой кипячёной воды).

Спиртовая настойка продается в каждой аптеке, найти её не составит труда. Водную вы вполне можете сделать самостоятельно. Прополис необходимо сложить в стеклянную ёмкость и залить тёплой кипячёной водой. Плотно закрыть и оставить на сутки. Хранению готовое средство подлежит на протяжении трёх дней.

Также необходимо учитывать следующий факт. Несмотря на то, что прополис не дает осложнений и не засоряет внутренние органы, прежде чем использовать его для повышения детского иммунитета следует проконсультироваться с педиатром.

Детям давать настойку прополиса особенно рекомендуется в сезон простудных заболеваний, который приходится на весну и осень. Курс профилактики проводят в течение двух недель. В некоторых случаях – при подъёме эпидемии – его можно продлить до 30 дней. В профилактических целях прополис следует принимать один раз в сутки, но при заметном снижении защитных функций организма дневное количество увеличивают в два раза. После двухнедельного перерыва повторяют курс.

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: