Обновление: браконьерство

admin
браконьерство

Таким образом, браконьерство в России – это одна из прибыльных разновидностей «чёрного бизнеса». Этому способствует и огромная территория страны, и видовое разнообразие представленных на ней животных, рыб, деревьев и растений. Но какую ответственность несут те, кто покусился на нашу природу?

Что же является основными объектами для расхитителей природных богатств? Разделим их на несколько групп, чтобы было понятней, ради чего именно люди идут на преступление.

На сегодняшний день браконьерство – бич общества, наносящий непоправимый урон природе. В законодательстве существует статья, которая говорит об этом. Но какую же опасность таит в себе это явление и кто понесёт ответственность за свои преступления? Почему так сложно бороться с браконьерством и как организовано данное правонарушение? И что может сделать каждый из нас во благо природы?

В «союзе» с ней работают и другие статьи УК РФ. Ведь чаще всего браконьерство касается:

Но всё ли делается для того, чтобы истребить браконьерство раз и навсегда? Да, существует определённый пласт законов, призванных наказывать всех, кто незаконно посягнул на природу. Один из наиболее упоминаемых – статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Она звучит как «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Данная статья определяет объекты, которые подпадают под охранное законодательство; места, где нельзя совершать указанные действия; а также положенные за это санкции.

Ситуаций, в которых можно обозначить свою позицию, множество. Если друг приглашает на лов рыбы ранней весной, заверив, что проблем не будет и «всё уже схвачено», – откажитесь. Помните: вас склоняют к преступлению против государства и природы. Задача каждого сознательного человека – ответить отказом.

Если вы решили пополнить ряды охотников, не забудьте получить соответствующий билет и другие документы. А ещё лучше – отказаться от этой мысли: ведь каждой убитое животное – это шрам на теле природы.

К сожалению, правоохранительные органы не всегда работают в соответствии с буквой закона. Легко поймать одного случайного браконьера, который ступил на скользкую дорожку, чтобы разок полакомиться вкусом редкой рыбы барабули. Здесь всё понятно: статья – наказание – «галочка» за раскрытое преступление. Другое дело – обезвредить целую преступную группировку, в которой повязаны все: сами браконьеры, их заказчики, а также представители правоохранительных органов и даже власти. А ведь они иногда составляют костяк этого «чёрного бизнеса»! К сожалению, такие случаи чаще всего остаются нераскрытыми.

Как ни удивительно, даже отказ от привычного букетика подснежников весной станет вашим выбором в пользу природы. Не покупайте эти цветы и, тем более, не собирайте сами. Статья здесь другая, и она влечёт наложение административного штрафа. Однако так вы сможете проявить свою гражданскую позицию, а это важно!

Впрочем, и в других уголках нашей страны браконьерство было и остаётся серьёзной экологической проблемой. На Кубани происходит незаконный вылов рыбы во время нереста; в Омской области убивают косуль; на Алтае преступники не только уничтожают лосей, но и пытаются запугать егерей, подкидывая головы животных к их домам.

Что такое браконьерство? Это преступный бизнес, в который вовлечены представители всех слоёв населения. Им промышляют и обычные граждане, стремясь прокормить семьи, и те, кто у власти, пользуясь своей безнаказанностью.

Международные экологические организации пристально наблюдают за тем, что происходит в нашей стране. И дают этому свои оценки. Так, согласно полученным данным, ежегодный доход от российского браконьерства перешагнул за отметку в 10 млрд долларов. А отечественный Рыбнадзор утверждает: каждое третье судно, выходящее в море на Дальнем Востоке, промышляет нелегальным выловом рыбы.

В зависимости от этого, устанавливается мера пресечения. Кстати, в 2016 году правительство нашей страны наконец-то ужесточило наказание за браконьерство в области водных биоресурсов. Вариантов наказания несколько, один из них – штраф. Он варьирует в пределах 300 тысяч – одного миллиона рублей. Другой – лишение дохода, соизмеримого с 2-5 годами работы. Третий – тюрьма сроком до пяти лет. Кроме того, данная статья подразумевает запрет на работу на определённых должностях сроком до 3 лет.

Каждая статья Уголовного кодекса подразумевает определённую ответственность, которую должны нести преступники. На самое суровое наказание за браконьерство можно рассчитывать при выявлении хотя бы одного из следующих факторов:

Разумеется, задача властей – ужесточать законодательство, связанное с незаконным посягательством на природу. Однако каждый из нас в состоянии внести маленький, но принципиально важный вклад в борьбу с браконьерами.

Российское законодательство, вроде бы, регулирует борьбу с таким явлением как браконьерство. Ещё бы, ведь последствия от бизнеса чёрных дельцов – только самые плачевные. В том числе:

Источник: http://pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: